26.05.2018 12:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 162415; сегодня: 29.

Сбербанк представил ассистивных роботов для людей с инвалидностью

Сбербанк представил ассистивных роботов для людей с инвалидностью

Сбербанк провел на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) панельную сессию по ассистивной робототехнике «Роботы — надежные помощники людей». Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В работе сессии приняли участие Альберт Ефимов — руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка, Роберт Рийнер — профессор, директор лаборатории Sensory-motor systems Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Екатерина Березий — директор по развитию бизнеса, сооснователь компании «ЭкзоАтлет», Владимир Конышев — основатель и генеральный директор компании «Нейроботикс».

В России зарегистрировано около 12 млн людей с ограниченными возможностями. При этом около 1,5 млн граждан (почти 1% населения страны) нуждаются в восстановлении двигательных функций, не могут полноценно включиться в жизнь общества. Медицинские организации и общественные институты активно работают над тем, чтобы вернуть людям утерянные способности. Но не все проблемы решаемы на уровне социальной и медицинской поддержки. Люди хотят свободно общаться, ходить, путешествовать.

«Создав лучший в стране «Особенный банк» для людей с ограниченными возможностями, мы сделали значительный шаг вперед в развитии инклюзии в России, — заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — Но только широкое внедрение технологий ассистивной робототехники (нейроинтерфейсы, экзопротезы и экзоскелеты) сможет по-настоящему вернуть утерянные способности и подарить активную жизнь десяткам тысяч людей в России и миллионам по всему миру».

Задачи реабилитации решает ассистивная робототехника. Профессор Роберт Рийнер — основатель «Кибатлона» (Cybathlon), самых значимых соревнований людей с ограниченными возможностями, рассказал гостям и участникам сессии о швейцарском опыте применения ассистивных технологий.

Первый «Кибатлон» состоялся в октябре 2016 года в Цюрихе. В ходе соревнования кибатлеты двигались с применением бионических активных протезов ног и рук, экзоскелетов, интерфейсов мозг-компьютер, инвалидных кресел повышенной мобильности, электровелосипедов. Люди с парализованной нижней частью тела поднимались по лестницам, люди с протезами рук пользовались инструментами и готовили еду, полностью парализованные люди с применением интерфейса мозг-компьютер управляли своими цифровыми аватарами в компьютерной среде.

Аналогичные отечественные разработки были представлены в ходе сессии. Ее гостям и участникам продемонстрировали медицинский экзоскелет для реабилитации, созданный компанией «ЭкзоАтлет». По заключению экспертов, аппарат на 20 % увеличивает силу мышц спины и брюшного пресса пациента, на 32 % повышает силовую выносливость рук и на 25 % улучшает координацию движений и равновесие. Не менее важны ожидаемые психологические улучшения — снижение у пациентов числа признаков депрессии и значительное повышение их уверенности в себе.

Владимир Конышев представил нейроинтерфейс «мозг-компьютер», с помощью которого парализованный кибатлет может управлять своим аватаром в компьютерной игре. С помощью этой системы человек «силой мысли» может также пользоваться целым арсеналом перефирийных устройств, также разработанных компанией — нейротренажером (аппаратом, который надевается на кисть руки для восстановления ее двигательной активности после инсульта и травм), стимуляторами мышц, нейроконтроллером («умной кроватью»).

Для справки:

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (http://www.sberbank.com) (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru (http://www.sberbank.ru).


Ньюсмейкер: TT Finance — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...