22.06.2018 16:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 48758; сегодня: 9.

Доверие как главный фактор цифровой трансформации

Доверие как главный фактор цифровой трансформации

15 июня 2018 года состоялось заседание Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров на тему: «Цифровая трансформация экономики - барьеры и возможности их снятия?», в ходе которого были затронуты разнообразные аспекты процесса – законодательные, экономические, этические.
Открывая заседание, Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, обратил внимание аудитории на трансформацию позиции государства на происходящие общественные процессы, в частности переименование Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и изменение его состава.
«Что добавит это с точки зрения снятия барьеров и формирования благоприятного климата для развития цифровой экономики, проще ли будет проходить взаимодействие экспертного сообщества и государства по регулированию отношений в сфере новых технологий, как будет развиваться ситуация в течение ближайших шести лет, - эти и другие вопросы мы планируем обсудить в ходе дискуссии», - отметил актуальность повестки Евсеев.
Матвей Алексеев, директор по коммуникациям АНО «Цифровая экономика», сопредседатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, рассказал о роли АНО, в числе учредителей которой – Правительство РФ, в цифровой трансформации России.
На данный момент организация существует 9 месяцев и первую половину этого периода занималось формированием каналов коммуникаций между всеми участниками процесса и рабочих групп, а так же реализацией задач по программе «Цифровая экономика РФ» заложенных в постановлении правительства №1030 от 28 августа 2017.
Работа ведется по пяти направлениям: информационная безопасность, научно-технологические заделы, информационная инфраструктура, кадры и образование, нормативно-правовое регулирование.
Решен ряд задач, в частности, рабочая группа по нормативному регулированию рекомендовала 16 законопроектов к изменению. Прорабатываются вопросы по новым направлениям: цифровой трансформации промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, здравоохранения, умным городам.
«Основная задача нашей организации заключается в том, что мы формируем общность бизнес и научных сообществ для эффективного и гармоничного взаимодействия с органами государственной власти с целью реализации программы «Цифровая экономика РФ» », - подчеркнул Алексеев.
Михаил Якушев, исполнительный вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ВымпелКом», поведал о специфике цифровой трансформации в России. По словам Якушева, она невозможна без глобализации, для ее реализации нужен другой уровень знаний, представлений и компетенций, постоянная переподготовка в связи с быстрой сменой технологий. Доверие Якушев назвал главным фактором, связующим всех участников процесса трансформации: государство, бизнес, общество. Во избежание «лоскутного регулирования» данной трансформации необходимо определение цифрового суверенитета, контура свободы личности и предпринимательства с учетом влияния информационной безопасности, степени соотношения правового и саморегулирования.
«Безусловно, у Российской Федерации есть цифровой суверенитет, который нужно защищать. Однако мы не должны фетишизировать все, что связано с обеспечением суверенитета по той причине, что в интернет-мире строго прочерченных государственных границ нет. Следовательно, наша общая задача государственных органов и организации бизнес-сообщества – определить, в чем заключаются национальные интересы и отстаивать их в рамках международного разделения труда», - прокомментировал Якушев.
Евгений Чечельницкий, советник генерального директора МТТ, остановился на рисках цифровой трансформации, среди них - риск несовпадения темпов инновационного развития и скорости реакции государства на появляющиеся барьеры; риск необоснованной концентрации квазигосударственных полномочий у ключевых игроков рынка; риск создания избыточного механизма регулирования; риск создания законодательных монополий за счет передачи доминирующим игрокам эксклюзивных прав на осуществление хозяйственной деятельности; риск концентрации ограниченных ресурсов государства на задачах будущего в ущерб решения текущих и актуальных задач развития.
По его утверждению, дополнительные усилия государства должны быть направлены на создание равных условий на рынке для его участников для предотвращения дискриминации.
Марина Амелина, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс»; сопредседатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, поделилась мнением относительно некоторых инициатив в области антимонопольного законодательства, а именно - неопределенности в сути новых терминов «сетевой эффект», «ценовой алгоритм», «платформа», условиях блокировки ресурсов. Также Амелина отметила, что Пятый антимонопольный пакет затронет каждого участника рынка, необходимо не забывать о том, как законопроект отразится на степени его доходности.
В финале дискуссии GR-профессионалы высоко оценили возможность консолидирования позиции GR-сообщества по данному вопросу на площадке Ассоциации менеджеров.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...