21.08.2018 10:52
Новости.
Просмотров всего: 16636; сегодня: 12.

Энергетический студенческий отряд завершил пятый трудовой сезон в филиале «Ивэнерго»

Энергетический студенческий отряд завершил пятый трудовой сезон в филиале «Ивэнерго»

В этом году трудовую вахту на энергообъектах филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» несли 6 студентов Ивановского государственного энергетического университета и 8 студентов Ивановского энергетического колледжа, объединенные в отряд «Прометей-2018». В течение полутора месяцев будущие энергетики получали наглядное представление о выбранной профессии и приобретали ценный опыт на энергообъектах предприятия.

Под руководством наставников молодые люди работали в Южной, Ивановской, Западной, Фурмановской группах подстанций и Ивановском РЭС производственного отделения «Ивановские электрические сети», а также в Вичугском РЭС производственного отделения «Кинешемские электрические сети».

Перед началом работ ребята прошли инструктажи по технике безопасности, правилам по охране труда, получили полный комплект необходимых инструментов и спецодежды, допуски для работы с энергооборудованием.

В течение трудового сезона студенты выполняли текущий ремонт энергооборудования, участвовали в осмотре воздушных линий электропередачи, благоустройстве подстанций, знакомились с технической документацией, а также в составе группы учета электроэнергии обследовали приборы учета у бытовых потребителей Ивановского муниципального района.

Помимо производственной деятельности на энергообъектах, бойцы студотряда приняли активное участие в 11-й Летней Спартакиаде филиала «Ивэнерго», в раздаче информационных материалов и проведении опроса населения в рамках акции «Вору НЕТ!», направленной на профилактику незаконного потребления электроэнергии, а также провели занятие по электробезопасности в детском лагере «Чайка» в Тейковском районе Ивановской области, участниками которого стали более 60 ребят от 7 до 12 лет.

Приобретенный практический опыт ребята отразили в стенгазете, рассказе-эссе и других творческих работах, подготовленных для участия во всероссийском конкурсе на лучший студенческий энергетический отряд.

«Работа в студотряде помогла мне понять, как выглядит профессия энергетика изнутри, ощутить всю важность и ответственность выбранной специальности. Наш наставник, давая те или иные поручения, подробно рассказывал о принципах работы каждого устройства, оказывал необходимую поддержку. Это позволило применить теоретические знания на практике, получить новые знания. Также мне очень понравилась атмосфера в коллективе. Сотрудники филиала приветливые, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь. Я рад, что получил опыт работы в студотряде, считаю такую практику хорошей традицией», - поделился своими впечатлениями о работе в отряде студент Ивановского энергетического колледжа Никита Карпов.

Наставники отметили организованность и дисциплинированность студотрядовцев, и самое главное, их неподдельный интерес к энергетике, желание учиться, трудиться и в будущем стать настоящими профессионалами своего дела.

Напомним, что практика возрождения отрядов из студентов энергетических специальностей была возобновлена по инициативе ПАО «Россети» во всех регионах присутствия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью популяризации движения студенческих отрядов в молодежной среде, повышения интереса к инженерно-техническим специальностям в электросетевом комплексе, патриотического воспитания молодежи и развития ее творческого потенциала.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...