28.09.2012 11:03
Новости.
Просмотров всего: 6611; сегодня: 2.

Когда кончается молодость и начинается старость?

Когда кончается молодость и начинается старость?

Согласно общеевропейскому опросу, большинство англичан считают концом молодости и началом зрелого возраста 55-летний юбилей, греки - 52 года, а шведы - всего 34 года.

А как дела обстоят у жителей нашей страны? Один из самых популярных информационных порталов, сайт газеты "Комсомольская правда" kp.ru провел небольшое социологическое исследование.

Как известно, в России за последнее время продолжительность жизни увеличилась, в среднем, на 4 года. С одной стороны все больше людей и в 60-65 лет хотят чувствовать себя в тренде, пользуются современными гаджетами, занимаются спортом. С другой - как прикажете ощущать себя молодым, если даже устроиться на приличную работу после 40-45 лет сложно.

А может, молодость вообще от возраста не зависит? Кстати, большинство наших граждан именно так и считают. 

*Молодость - это состояние души! Так ответило подавляющее большинство участников опроса - 62,4%.*

«Вот посмотришь на работе: 30 лет еще не прожили, а ходят как сонные мухи, всех интересов - «кто с кем, и почем тряпки-побрякушки». И «Пенсионеры» - лет 60 стройные подтянутые, бодрые, в глазах огонь, «вчера с Донбая», на работу на велике, море фоток, на корпоративе «зажгли». Нет ребята, молодость это не возраст, молодость это состояние духа», - рассуждают читатели сайта kp.ru.

«У нас в кунг-фу клубе есть парень 46 лет. Растяжка такая, что только некоторые девчонки могут сделать как он. Так что старость это в голове наверное».

«Моему свекру 85. Каждый день ходит в фитнес - штанга, бассейн,сауна. В прошлом году был с нами в Португалии и Испании. Вся группа валится с ног, а он как огурчик. Обещал посадить на даче сирень и на мое: «Давайте доживем до весны», ответил: «Сколько мне еще осталось… лет 20, 25. А вы увидите сирень и меня вспомните». Разве его можно назвать старым? Правда, последние 20 лет живем в USA».

*13,6% гораздо менее романтичны и смотрят на жизнь с изрядным пессимизмом, считая, что молодости конец в 30-35 лет максимум.*

«Все очень просто, ничего выдумывать не нужно. 35 - это когда тебя не поставят на очередь как молодую семью», - констатирует один из читателей kp.ru.

«Молодой человек предложил поднести тяжелую сумку в надежде познакомиться с моей дочерью, и я тут же поняла, что уже не выгляжу на 25, несмотря на то, что так утверждает мой муж».

«Самый распрекрасный возраст для женщины - от 30 до 39 лет: ум, красота, женственность. Потом тоже ничего, если деньги есть».

«На моих ровесников (30 лет) иногда смотреть противно. Вроде молодой, живет не хуже других, а уже старик - ничего его не интересует, все надоело. Одна радость - пива с друзьями попить и футбол посмотреть. Что же дальше будет?», - сокрушаются участницы опроса.

*10,8% опрошенных уверены что выход из молодости совпадает с выходом на пенсию.*

«В Англии люди живут, а в России люди выживают на нищенскую зарплату и пенсию, и там уже не до себя, вот поэтому у нас с вами разница и в продолжительности жизни, и выглядят у нас люди намного старше своих лет».

«Меня поражает отношение к возрасту в России. В 50 лет женщин называют - бабушка, пенсионерка. Даже в прессе так пишут - «пенсионерка из Москвы.» Это ужасно. Вот мне 50 лет. Я живу в Англии. На работе нас несколько женщин (55, 50, 48 лет). Наш шеф, которому 38 лет, обращается к нам - girls или ladies».

*6,3% респондентов считают вопрос молодости половым, мол «мужчина всегда молод, а бабий век недолог».*

«Моему дедушке 90, и у соседки умер муж, так он повадился к ней! И от бабушки уходить надумал. Так что мужики вечно молодые, пока ноги носят».

«Человек начинает стареть сразу после своего рождения! Но, мужчине «молодость» не нужна. Главное - это работоспособность! Да, и опытная женщина всегда интереснее юной и пресной «морковки»!»

«В 30 лет он молодой отец, а женщина, ставшая мамой в 30 лет, уже старородящая», - уже и не удивляется такой дискриминации одна из участниц опроса.

*5,2% язвительно подметили, что молодость упорхнула, едва они надели на палец обручальное кольцо.*

*А 1,7% называют концом молодости момент выхода на работу.*

Всего в опросе сайта kp.ru приняли участие 3494 человека.


Когда кончается молодость и начинается старость?


Ньюсмейкер: Медиахолдинг "Комсомольская правда" — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...